Опубликовано

Солнечные панели и оборудование для солнечных электростанций в Хмельницком

Солнечные панели и оборудование для солнечных электростанций в Хмельницком

Зеленый тариф — экономический механизм, направленный на стимулирование генерации электроэнергии из возобновляемых источников.

О том, какими бывают фотопанели, чем друг от друга отличаются и благодаря чему работают эффективнее рассказывает «Велес-Энерго», ООО Хмельницкий.

Комплект панелей – самая дорогая часть солнечных установок. Поэтому к их выбору стоит подойти внимательно. Сегодня я хочу поделиться с вами знаниями, основанными на моем многолетнем опыте, и рассказать, какой вид солнечных панелей выбрать, какому бренду отдать свое предпочтение и как предварительно проверить заинтересовавшие вас комплектующие.

Выбор технологии: монокристалл или поликристалл

Солнечные панели могут быть трех видов:

  • монокристаллические;
  • поликристаллические;
  • пленочные.

В качестве компонента солнечных установок используют первый и второй виды. Следует сразу решить, какой тип панелей вам больше подходит: монокристалл или поликристалл. В первом пластины (модули) для панелей выращивают как чистый монокристалл кремния. Во втором пластины производят методом обычного литья из кремниевого расплава. Ищите где купить солнечные панели с монтажем и гарантией? Специалисты компании «Велес-Энерго» г. Хмельницкий работают над проектированием и монтажом автономных энергосистем солнечных электростанций, предназначенных для частного дома, коттеджа или дачного участка.

Для наших клиентов мы предлагаем большой выбор решений, а также возможность использовать самые разные типы оборудования для солнечных станций от известных и проверенных брендов.

Эта разница в структуре и определяет их показатели в дальнейшем. И вот почему: пластины с монокристаллом имеют самый высокий КПД, они могут собрать до 21-23% энергии падающего на них света. Однако, полный КПД модулей у них бывает только при прямых солнечных лучах.

При слабом и рассеянном свете их отдача заметно снижается; поликристаллические пластины имеют меньший КПД, до 17-18%, и немного лучше ловят рассеянный свет. К тому же, их ценовой класс дешевле по сравнению с монокристаллическими панелями той же мощности. Делая выбор, стоит также учитывать расположение, ориентацию и освещенность участка. В целом, монокристалл будет работать эффективнее практически в любом из вариантов.

Если же бюджет ограничен, но площади достаточно, ориентированным на Восток или Запад поверхностям подойдет и поликристалл. При ориентации на Север размещение СЭС не целесообразно.